Жим гантелей лежа нейтральным хватом (пальцы разведены на ширине плеч) является одним из основных упражнений при тренировке верхней части тела. Оно позволяет развить и укрепить грудные, плечевые и трицепсовые мышцы. Правильная техника выполнения этого упражнения имеет большое значение для достижения максимального результата и предотвращения травм.
Во время выполнения жима гантелей лежа нейтральным хватом, необходимо приложить усилия не только мышцами груди, но и ногами. Правильная стабильность тела и перенос нагрузки снизит риск получения травм и обеспечит более эффективное выполнение упражнения.
Жим гантелей лежа нейтральным хватом
При выполнении жима гантелей лежа нейтральным хватом, упор идет на работу грудных мышц и делтовидной мышцы – внутренней части плеча, что способствует их развитию и укреплению. Преимущество этого варианта жима гантелей перед классическим жимом штанги в том, что более интенсивно развивает мышцы стабилизаторы плечевого пояса.