Текущее время: 17 сен 2021, 02:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спорный момент в игре
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 15:06 
КМС

Всем привет!
Вот такая интересная ситуация. Во время сильной подачи с нашей стороны мяч от игрока другой команды с приёма стремительно летит в сетку. Я же выставляю к сетке руку - мяч ударяется через сетку и камнем вниз - его от сетки сыграть практически невозможно. Ну а теперь сам вопрос: имею ли я право так поступать, играя на своей стороне, не залезая в сетку и проч.? Разумеется, делал я это умышленно, дабы не смог этот мяч поднять пасующий. Но ведь в теории я мог и просто инстинктивно выставить вперёд руку, защищаясь от мяча. Да и разве я не могу играть на своей половине так как мне хочется, не заступая за линию и не влезая в сетку?

Давайте обсудим этот момент исходя из правил.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Спорный момент в игре
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 15:46 
КМС

исходя из правил, если вы подставили руку под мяч, то вы помешали игроку-сопернику, в официальных правилах волейбола этот вопрос регламентирован, мяч отдаётся противоположной команде
что здесь осуждать-то?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 16:54 
КМС

Но я вроде как на своей стороне площадки играю, сетки не трогал. Выходит, я и заслонять мяч во время подачи не могу - если исходить из этой логики... Это ведь в какой-то степени мешает приёму соперника.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 17:09 
Администратор

По данной ситуации. В правилах нет четкого описания данной ситуации, т.к. подобных нюансов в игре много и в правилах их все не опишешь.
В описанном случае игрок нарушил следующий пункт правил:

Пункт 11.4.4 Игрок мешает игре соперника, (среди прочего):
.....
- совершая действия, которые препятствуют правомерной попытке соперника сыграть мяч.

Ответ на вопрос, что же это за "действия" дает официальное "Разъяснение о новых правилах волейбола 2009-2012гг и порядке их применения". Скачать сей волшебный документ можно здесь: http://www.volley.ru/documents/91/p1/239/
Там подробно написано по теме заданного вопроса.
Цитирую:

4. Контакт с сеткой

- совершая действия, которые препятствуют правомерной попытке соперника сыграть мяч.

Среди прочих, такие действия могут включать в себя постановку любой части тела в то место сетки, в которое направлен мяч после приема соперником. Например, игрок, быстро определив, в какое место сетки попадет мяч после неудачного приема соперника, подставляет туда ладонь на своей стороне. Мяч попадает в сетку, сетка, прогибаясь мячом, касается ладони игрока. Из-за изменившегося характера отскока мяча от сетки соперник не смог отыграть от сетки этот мяч. Это – ошибка. Однако, если игрок не сделал никаких движений навстречу летящему в сетку мячу и мяч, прогнув сетку, коснулся такого игрока (например, готовящегося блокировать и стоящего с поднятыми руками), то это не является ошибкой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 17:39 
КМС

JAZZZ писал(а):
По данной ситуации. В правилах нет четкого описания данной ситуации, т.к. подобных нюансов в игре много и в правилах их все не опишешь.
В описанном случае игрок нарушил следующий пункт правил:

Пункт 11.4.4 Игрок мешает игре соперника, (среди прочего):
.....

Ответ на вопрос, что же это за "действия" дает официальное "Разъяснение о новых правилах волейбола 2009-2012гг и порядке их применения". Скачать сей волшебный документ можно здесь: http://www.volley.ru/documents/91/p1/239/
Там подробно написано по теме заданного вопроса.
Цитирую:

4. Контакт с сеткой

Среди прочих, такие действия могут включать в себя постановку любой части тела в то место сетки, в которое направлен мяч после приема соперником. Например, игрок, быстро определив, в какое место сетки попадет мяч после неудачного приема соперника, подставляет туда ладонь на своей стороне. Мяч попадает в сетку, сетка, прогибаясь мячом, касается ладони игрока. Из-за изменившегося характера отскока мяча от сетки соперник не смог отыграть от сетки этот мяч. Это – ошибка. Однако, если игрок не сделал никаких движений навстречу летящему в сетку мячу и мяч, прогнув сетку, коснулся такого игрока (например, готовящегося блокировать и стоящего с поднятыми руками), то это не является ошибкой.

Спасибо Вам! Теперь всё становится ясно. Т.е. если явно неумышленно - не ошибка, в моём случае о непреднамеренности говорить никак нельзя.

Просто не всегда бывает волейбол по строгим правилам - интересно отступать и от них. В разумных пределах. А если не в разумных - то просто улёт. Как, к примеру, в этом видео - своего рода аналог нашего матча всех звёзд.... Реальный волейбол! Зрелищный!

http://www.volleyball-movies.pl/polish- ... ments-m965

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 17:06 
Помимо правил есть еще комментарии к судейству, и этот момент судьи трактуют по разному))) Так что все на усмотрении судьи))
Я видел, да и сам делал, люблю этот прикол)) Иногда свистели, иногда нет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 17:44 
МСМК

Если не было движения в перёт!!! То как правило не судится!!! То есть судья не увидел умышленого движения!!! Но как правило все такие моменты на усмотрения судьи!!!! Опять же так как здесь умышленая игра. Так что нельзя!!!!

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]